ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2017года
Документы

Как отразить в табеле работу в праздник в командировке

Отправили сотрудника в командировку. Перед поездкой получили его согласие на работу в праздничный день. Как отразить этот день в табеле и как его оплачивать?

Ответ. Если человек в командировке трудился в праздничный для него по основному месту работы день, то в табеле поставьте две отметки. Это коды «К» и «В» (п. 59 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, письмо Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291).

Период командировки обозначьте в табеле кодом «К», отработанные часы при этом не указывайте.

Работу в праздничный день отметьте кодом «В». Отразить количество отработанных часов нужно, если работодатель дал указание о продолжительности работы в командировке в выходной день.

За работу в праздник сотруднику положена оплата в размере не менее двойной части оклада за день или час работы. Кроме того, за этот день ему выплачивают суточные. Средний заработок за этот день за сотрудником не сохраняют (ст. 153, 167, 168 ТК РФ).