ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
1
Январь 2018года
Образование

Нужно ли вести табель рабочего времени для педагогов

На педагогических работников составляем тарификацию. В ней указываем объем учебной нагрузки, оклад и другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. Нужно ли еще заполнять табель учета рабочего времени для педагогических работников? Если нужно, то как это делать?

Ответ. Да, нужно. Работодатель обязан вести учет фактически отработанного времени по каждому сотруднику. Учреждения используют для этого унифицированную форму первичного документа — табель по форме № 0504421 (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, приложение 1 к приказу Минфина от 30.03.2015 № 52н).

Учитывать рабочее время можно одним из способов: вести сплошной учет фактических явок и неявок на работу или регистрировать только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени. Последний вариант предпочтительней для педагогов, так как понятие «продолжительность рабочего времени» не является единым для всех. Им может быть установлена продолжительность рабочего времени, например 36 часов в неделю, или объем учебной нагрузки за ставку заработной платы, например 18 часов в неделю (приказ Минобрнауки от 22.12.2014 № 1601).

Учебная нагрузка определяется в астрономических часах и включает учебные занятия, независимо от их продолжительности, и короткие перерывы между ними. Кроме учебной нагрузки, педработники выполняют и другую работу, которая не нормируется. Поэтому определить, сколько часов в день ставить в табеле педработнику, проблематично.

Выбранный способ закрепите в учетной политике. В том числе закрепите, какую информацию будете отражать в графах 20 «Итого дней (часов) явок (неявок) с 1 по 15» и 37 «Всего дней (часов) явок (неявок) за месяц»: явки или неявки.

Если в табеле отражаете отклонения, то в соответствующих графах в верхней половине строки укажите часы отклонений, а в нижней — коды отклонений. Также в нижней части запишите часы работы в ночное время.