ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
4
Апрель 2018года
Налоги и взносы

Плата за использование автомобиля

Платим сотруднику компенсацию за использование автомобиля, которым он управляет по доверенности. Машина зарегистрирована на жену. Можно ли учесть компенсацию в расходах, облагается ли она НДФЛ?

Ответ. Можно, но в пределах норм: для автомобиля с объемом двигателя до 2000 куб. см — 1200 руб. в месяц, больше 2000 куб. см — 1500 руб. в месяц (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК). Машина, которую купили в браке, — совместная собственность супругов. Поэтому компенсацию НДФЛ не облагают (письмо Минфина от 27.08.2012 № 03-04-05/6–1004).