ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
5
Май 2018года
Сотрудники

Сколько работ можно совмещать

Главный бухгалтер работает в учреждении на полную ставку и на 0,5 ставки делопроизводителем. Может ли он трудиться в другом учреждении еще на полную ставку главного бухгалтера и на одну ставку лаборанта?

Ответ. На полную ставку работать по совместительству он не может. Сотрудник может работать в другой организации не более чем на 0,5 ставки (ст. 284 ТК). Число мест работы по совместительству закон не ограничивает. То есть сотрудник вправе заключать трудовые договоры о совместительстве с любым количеством организаций (с учетом ограничения по рабочему времени совместителя). Об этом сказано в части 2 статьи 282 ТК.

Однозначного ответа на вопрос, как соблюдать ограничение на половину нормы рабочего времени для совместителя: по каждому месту работы или по совокупности рабочих мест, — закон не содержит.

Есть две позиции. Сторонники первой считают, что ограничение установлено по совокупности рабочих мест по совместительству. При этом приводят следующие аргументы.

Работой по совместительству является вся работа, которую сотрудник выполняет вне основного места работы. Следовательно, ограничение на половину нормы рабочего времени необходимо соблюдать по совокупности рабочих мест сотрудника-совместителя (ч. 2 ст. 282 ТК). Иной подход лишает норму, ограничивающую продолжительность работы по совместительству, ее цели защитить сотрудника от чрезмерной нагрузки и этим сохранить его жизнь и здоровье в процессе труда (ст. 209 ТК).

Противоположная точка зрения основывается на том, что в статье 284 ТК нет оговорки, что ограничение рабочего времени совместителя следует соблюдать по совокупности работ по совместительству, следовательно, продолжительность рабочего времени совместителя ограничивается по каждой его работе по совместительству, а не по их совокупности. Аналогичную позицию поддерживает и Роструд в письмах от 14.11. 2013 № 1007-6-1 и от 19.11.2012 № ПГ/8814-6-1.