ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
6
Июнь 2018года
Документы

Когда нельзя использовать многографную карточку

В приказе Минфина от 30.03.2015 № 52н сказано: «При ограниченном объеме наименований материальных ценностей материально ответственные лица вправе вести учет наличия материальных ценностей и операций по их поступлению и выбытию в карточке учета материальных ценностей (ф. 0504043)». Значит, можно и не вести учет в этом документе? Какой учетной формой можно заменить карточку (ф. 0504043)? Можно ли использовать многографную карточку (ф. 0504054)?

Ответ. Учет материальных запасов материально ответственные лица ведут в книге (ф. 0504042) или карточке (ф. 0504043) учета материальных ценностей по наименованиям, сортам и количеству. А какой из предложенных регистров учета выбрать, книгу или карточку, зависит от ассортимента материальных ценностей. Если наименований товаров немного, достаточно будет карточки (ф. 0504043). При большом ассортименте материальные ценности лучше учитывать в книге (ф. 0504042), ведь на каждое наименование должна быть открыта отдельная страница. С этой точки зрения книга, конечно же, удобнее. В любом случае свой выбор закрепите в учетной политике. Это установлено в пунктах 6, 119 Инструкции № 157н.

Многографная карточка (ф. 0504054) для учета материальных ценностей не используется. Данный регистр нужен для того, чтобы составить бухгалтерскую отчетность. Это следует из положений Инструкции № 157н.