ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
7
Июль 2019года
Налоги и взносы

Если договор ГПХ заключили с иностранцем

Гражданин Италии оказывает учреждению услуги по договору ГПХ. Он предоставил сертификат налогового резидента, соответственно, НДФЛ не удерживаем. По контракту приглашающая сторона обеспечивает авиаперелет и проживание в гостинице. Начислять ли страховые взносы на стоимость авиабилетов и проживания и удерживать ли с них НДФЛ?

Ответ. Взносы начисляют на компенсацию расходов на проезд и проживание, когда такая выплата учтена в общей сумме вознаграждения исполнителя по гражданско-правовому договору. Взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование рассчитывают со всей суммы выплат, а взносы на обязательное социальное страхование начислять не нужно. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму вознаграждения начисляют, если это предусмотрели в заключенном ГПД.

Суммы, которые платят физлицу — исполнителю по ГПД в качестве компенсации его расходов в связи с выполнением работ или оказанием услуг по гражданско-правовому договору, не облагают страховыми взносами. К таким расходам относят и компенсацию затрат на служебные поездки и проживание внештатника. Но расходы должны быть подтверждены документами. Аналогичные выводы следуют из подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК и подтверждаются письмом Минтруда от 26.02.2014 № 17–3/В-80.

Если же учреждение оплачивает расходы в связи с поездкой и проживанием напрямую сторонним компаниям, то исполнитель по ГПД не сможет документально подтвердить затраты на эту поездку. Такая выплата — оплата за физлицо работ или услуг, ее нет в закрытых перечнях сумм, которые не облагают страховыми взносами (ст. 422 НК, ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). На сумму оплаты начисляют взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, взносы на социальное страхование не начисляют (ст. 420, подп. 2 п. 3 ст. 422 НК). Взносы на травматизм на сумму оплаты начисляют, только когда это предусмотрено гражданско-правовым договором (п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Так как гражданин предоставил сертификат налогового резидентства, удерживать НДФЛ не нужно.