ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
7
Июль 2019года
Налоги и взносы

Можно ли применять ЕНВД

Среднесписочная численность больницы составляет 2300 человек. В 2016 году на базе учреждения открыли обособленное подразделение — аптечный пункт, в котором работает два человека. В налоговую инспекцию подали заявление о постановке на учет на ЕНВД по виду деятельности «Розничная торговля». Далее от ФНС получили уведомление о постановке на учет и присвоении отдельного КПП. В 2019 году налоговая уведомила, что применять ЕНВД нельзя. Правомерны ли действия инспекции?

Ответ. Да, правомерны. Чтобы определить среднюю численность сотрудников для применения ЕНВД, нужно учитывать всех сотрудников учреждения. В том числе тех, которые работают в обособленных подразделениях (филиалах, представительствах) по всем видам деятельности, независимо от применяемых режимов налогообложения (письма Минфина от 07.06.2011 № 03-11-06/3/63, от 10.11.2008 № 03-11-02/126, от 29.10.2008 № 03-11-04/3/485, от 28.10.2008 № 03-11-04/3/488). В расчет включаются внешние совместители и сотрудники, которые работают по гражданско-правовым договорам (п. 75 Указаний, утв. приказом Росстата от 22.11.2017 № 772, информационное сообщение Минфина от 05.07.2012).