ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
7
Июль 2019года
Налоги и взносы

Дополнительный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом: взносы

Работнице начислена оплата за дополнительный отпуск по уходу за ребенком- инвалидом за счет средств ФСС. Нужно ли начислять страховые взносы на эту сумму?

Ответ. Да, надо начислять страховые взносы на оплату дней ухода за детьми-инвалидами.

Закрытые перечни выплат, на которые не нужно начислять страховые взносы, приведены: в статье 422 НК — в отношении обязательных страховых взносов; в статье 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ — в отношении взносов на травматизм.

Страховыми взносами не облагаются суммы государственных пособий, а также иные выплаты и компенсации, начисленные в соответствии с законодательством (п. 1 и 2 ст. 422 НК, п. 1 и 2 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ). Перечень государственных пособий гражданам, имеющим детей, приведен в статье 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ. Оплата дополнительных дней родителям детей-инвалидов в этот перечень не входит. Следовательно, на средний заработок за дни ухода за ребенком-инвалидом начислите все обязательные страховые взносы (п. 1 ст. 420 НК, п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ, письмо Минфина от 30.03.2017 № 03-15-05/18599).