ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
7
Июль 2019года
Налоги и взносы

Выходное пособие при увольнении: взносы и НДФЛ

Учреждение выплачивает выходное пособие сотруднику при увольнении в связи с наступлением полной нетрудоспособности. Облагается ли взносами сумма и надо ли удерживать НДФЛ?

Ответ. Сумма выходного пособия не облагается НДФЛ и страховыми взносами при условии, что она не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка. Для сотрудников, которые работают в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, лимит составляет шестикратный размер среднего месячного заработка. Если выплаты превышают этот норматив, необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы на общих основаниях. Это следует из пункта 3 статьи 217, абзаца 6 подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК, подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.