ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
7
Июль 2019года
Контроль

Вода для кулера, который не стоит на учете

В приемной учреждения стоит кулер. Документов на него нет, на учете не отражен. Можно ли купить воду для этого кулера? Нужно ли поставить кулер на учет, не проводя инвентаризации? Придется ли уплачивать налоги за данное имущество, принятое на учет?

Ответ. Приобретать воду для кулера, который не стоит на балансе учреждения, неправомерно. Контролирующие органы могут рассматривать данные расходы как нецелевое или неэффективное расходование средств, а также как нарушение ведения учета. Если есть неучтенное имущество — кулер, его необходимо принять к учету.

По общему правилу при выявлении неучтенного имущества необходимо провести инвентаризацию. При этом можно инвентаризировать не все имущество, а только закрепленное за конкретным материально ответственным лицом. Излишки отражают в месяце, когда закончили инвентаризацию — комиссия составила акт о результатах инвентаризации (п. 82 стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности», утв. приказом Минфина от 31.12.2016 № 256н).

С 2019 года налогом на имущество облагаются только объекты недвижимости. Кулер не является объектом недвижимости и, значит, не попадает в налогооблагаемую базу по налогу на имущество.