ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
7
Июль 2019года
Контроль

Администрация хочет погасить налоги за МУП

Администрация муниципального образования хочет оплатить со своего счета задолженность по налоговым платежам за учрежденное МУП. Возможно ли это?

Ответ. Нет. Собственник имущества унитарного предприятия, за исключением собственника имущества казенного предприятия, не отвечает по обязательствам своего унитарного предприятия. Погасить задолженность за ликвидируемое унитарное предприятие учредитель вправе только в случае, если он несет субсидиарную ответственность или если такая ответственность возложена на него судом. Во всех остальных случаях учредитель муниципального унитарного предприятия не может оплатить задолженность за муниципальное унитарное предприятие.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (п. 6 ст. 113 ГК, ст. 7 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ). И муниципальные образования не несут ответственность по обязательствам МУП, за исключением случаев, когда несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества (п. 2 ст. 7 Закона № 161-ФЗ). В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (ст. 56 ГК). Субсидиарная ответственность муниципального образования может быть признана только в случае, например, доказанного факта изъятия имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, у муниципального унитарного предприятия (определение ВАС от 26.02.2014 № А47-2420/2012, № 1307/14).

В то же время муниципальное образование может предоставить субсидию на погашение задолженности МУП из местного бюджета (п. 1 ст. 78 БК). Совет муниципального образования должен принять соответствующее решение.