ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
7
Июль 2019года
Образование

Директор замещает учителя

Директор школы по совмещению еще и учитель. Может ли он написать на себя приказ о замещении учительских часов за другого учителя, находящегося на больничном?

Ответ. Да, может, на основании дополнительного соглашения и приказа учредителя. Ведение часов учебной нагрузки у руководителя будет совмещением.

Поручение руководителю дополнительной работы оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Соглашение подписывают директор и учредитель, который является работодателем. В дополнительном соглашении указывается как содержание и объем, так и срок будущей работы, а также дополнительная оплата за ее выполнение (ст. 72, 151 ТК). Оплата за дополнительную педагогическую нагрузку является компенсационной выплатой. Размер доплаты устанавливают по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы (ст. 151 ТК).