ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
7
Июль 2019года
Образование

Применять ли учреждению ККТ

Нужно ли техникуму применять с 1 июля ККТ, если плата за образовательные услуги и услуги за проживание в общежитии проходит только через банк — зачисляется на расчетный счет учреждения? Наличных расчетов у учреждения нет.

Ответ. Применение ККТ при безналичной оплате услуг гражданами зависит от способа оплаты.

При оплате с помощью электронных средств платежа (ЭСП) ККТ нужно было применять с 1 июля 2018 года (п. 1 ст. 1.2, абз. 21 ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Это расчеты с помощью банковских карт, электронных кошельков, онлайн-банка и т. п.

При иных безналичных расчетах ККТ можно не применять до 1 июля 2019 года (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Иные безналичные расчеты:

— платежи по квитанциям; 
— платежи по платежным поручениям; 
— оплата наличными через кассира-операциониста в банке и т. п.

Поступление средств от граждан должно быть отражено в выписке. Если в выписке счет начинается с 40817, то это оплата с использованием ЭСП, и значит, учреждению надо пробить чек. А вот если в номере счета первые пять цифр — 30233, то какие это расчеты, понять невозможно. Это могут быть расчеты как наличными, так и с использованием ЭСП. И для того, чтобы понять, оформлять кассовый чек или нет, нужно запрашивать дополнительный реестр для идентификации платежа.