ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
7
Июль 2019года
Сотрудники

Аванс внешним совместителям

Некоторые сотрудники работают на 0,5 ставки по внешнему совместительству. Они обратились с просьбой не выплачивать заработную плату за первую половину месяца. Будет ли нарушение, если пойти им навстречу в этом вопросе?

Ответ. Да, это будет нарушение.

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК). Периодичность выплаты зарплаты установлена Трудовым кодексом. Выплата зарплаты производится не реже чем каждые полмесяца — это обязанность работодателя (ч. 6 ст. 136 ТК). Но Трудовой кодекс не запрещает выплачивать зарплату чаще этой периодичности. Например, раз в неделю.

При выплате зарплаты только один раз в месяц работодатель нарушит требования законодательства. Этого делать нельзя, даже если сотрудники написали заявления о согласии с таким порядком (п. 3 письма Минтруда от 28.11.2013 № 14-2-242, письмо Роструда от 01.03.2007 № 472-6-0). Наказание за такой проступок составляет:

— для учреждения — штраф от 30 000 до 50 000 руб.; 
— для должностных лиц учреждения (например, руководителя) — предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.

Если нарушили повторно, наказание ужесточат:

— для учреждения — штраф от 50 000 до 70 000 руб.; 
— для должностных лиц учреждения (например, руководителя) — штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Об этом — в частях 1 и 2 статьи 5.27 КоАП.

Периодичность расчетов реже чем каждые полмесяца проверяющие расценивают как несвоевременную выплату зарплаты. Учреждение, которое выплачивает зарплату один раз по окончании месяца, несвоевременно выплачивает одну из двух обязательных частей. Поэтому за период задержки сотрудники могут потребовать компенсацию. Об этом — в статьях 136, 236 ТК.