ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
7
Июль 2019года
Сотрудники

Внешние совместители: МРОТ

Должен ли работодатель выплачивать зарплату, равную МРОТ, внешним совместителям?

Ответ. Нет, не должен. Размер заработной платы по основному месту работы должен быть не ниже МРОТ, если сотрудник выполнил за месяц установленную норму (ч. 3 ст. 133 ТК).

Зарплату по совместительству начисляйте так, чтобы в перерасчете на полную месячную ставку она была не ниже МРОТ. Например, минимальный размер зарплаты, исходя из отработанного времени на 0,5 ставки, должен составить 5581,5 руб. (11 163 руб. : 2) (ст. 285, 93 ТК, письмо Минтруда от 05.06.2018 № 14–0/10/в-4085).