ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
7
Июль 2019года
Сотрудники

Сотрудник заболел в учебном отпуске

Сотрудник, находясь в учебном отпуске, заболел. Как правильно произвести оплату?

Ответ. Больничное пособие на период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты не начисляется (подп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). К числу таких периодов относится и учебный отпуск. Таким образом, выплачивать больничное пособие сотруднику, находящемуся в учебном отпуске, не нужно.

Продлевать учебный отпуск на время болезни также не нужно, поскольку такое продление установлено только для ежегодных отпусков (ч. 1 ст. 124 ТК).