ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
7
Июль 2019года
Медицина

Передача земли в сервитут

У бюджетного учреждения здравоохранения есть земельный участок в постоянном бессрочном пользовании. На эту землю заключили договор на сервитут со следственным управлением. В договоре сказано, что управление возмещает земельный налог. Какие документы необходимо выставить для оплаты? Облагается ли это возмещение НДС? Как отразить операции в учете?

Ответ. Выставляйте документы, предусмотренные договором или требованиями казначейства. Это может быть, например, счет на оплату или акт, содержащие обязательные реквизиты (п. 25 стандарта «Концептуальные основы», утв. приказом Минфина от 31.12.2016 № 256н). Если договором не предусмотрено выставление документов на оплату — контрагент может произвести оплату на основании договора.

Если возмещение земельного налога входит в состав платы за сервитут — НДС начисляйте в общем порядке. В ином случае возмещение не облагайте налогом, так как отсутствует объект налогообложения (данная ситуация аналогична возмещению коммунальных и эксплуатационных расходов при аренде). В учете сделайте проводки:

ДЕБЕТ 0 103 11 330    КРЕДИТ 0 103 11 330
— отражена передача в сервитут;
ДЕБЕТ 2 205 23 561    КРЕДИТ 2 401 10 123
— начислена плата за сервитут;
ДЕБЕТ 2 209 34 561    КРЕДИТ 2 401 10 134
— начислено возмещение земельного налога;
ДЕБЕТ 2 201 11 510    КРЕДИТ 2 209 34 661
— поступило возмещение. Одновременно отражено увеличение забалансового счета 17 по коду 130 (КОСГУ 134).

Саму плату за сервитут перечисляйте в доход бюджета.