ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
7
Июль 2019года
Медицина

Компенсация расходов за медосмотр: налоги и страховые взносы

Старшая медицинская сестра прошла медосмотр для допуска к работе с наркотическими веществами. За него заплатила сама и предоставила квитанцию об оплате для возмещения. НДФЛ с компенсации за пройденный медосмотр не удерживается. Нужно ли начислять страховые взносы? По какому КВР и коду КОСГУ?

Ответ. С компенсации за обязательный медосмотр, в том числе предварительный, НДФЛ не удерживайте. Если сотрудник сам оплатил медосмотр, а работодатель потом компенсировал расходы, начисляйте страховые взносы на травматизм. Если вы компенсируете (возмещаете) расходы сотрудников, которые прошли медосмотр самостоятельно, применяйте КВР 112. В бухучете и отчетности эти расходы пройдут по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ. Страховые взносы отразите в учете по той же подстатье и перечислите по КВР 119.