ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
7
Июль 2019года
Документы

Нужна ли форма № ИНВ-23

Обязательно ли заполнять форму № ИНВ-23 «Журнал учета контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации»?

Ответ. Журнал учета контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации вести нужно. Но именно форму № ИНВ-23 использовать необязательно.

Обязанность регистрировать приказы в журнале учета контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации установлена в пункте 2.3 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 13.06.1995 № 49. Для регистрации можно использовать типовую форму журнала № ИНВ-23, которая утверждена постановлением Госкомстата от 18.08.1998 № 88, или разработать форму самостоятельно.

Главное, чтобы неунифицированная форма была закреплена в учетной политике и включала обязательные реквизиты:

— наименование регистра; 
— наименование учреждения; 
— даты начала и окончания ведения регистра или период, за который составлен регистр; 
— хронологическая или систематическая группировка объектов бухучета; 
— величина денежного или натурального измерения объектов бухучета с указанием единицы измерения; 
— наименования должностей сотрудников, ответственных за ведение регистра; 
— подписи сотрудников, которые ведут эти регистры, с указанием их фамилий и инициалов или других реквизитов для идентификации этих лиц.

Такие правила установлены в пункте 28 стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности» (приказ Минфина от 31.12.2016 № 256н), пункте 11 Инструкции № 157н.