ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
7
Июль 2019года
Документы

Учетная политика: править или переписать

Имеет ли право учреждение составлять учетную политику каждый год, или нужно вносить только изменения в предыдущую редакцию?

Ответ. Срок, в течение которого действует учетная политика, законодательством не установлен. Но, как правило, учетную политику утверждают один раз и применяют последовательно из года в год. Такой вывод следует из частей 5–7 статьи 8 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, пункта 11 стандарта «Учетная политика, оценочные значения и ошибки» (приказ Минфина от 30.12.2017 № 274н).

Если удобно установить точный период применения учетной политики, утверждают приказ на один год. К началу каждого следующего года издают приказ о том, что продляют действие учетной политики. Например, так: «продлить действие учетной политики 2018 года на 2019 год».