ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
9
Сентябрь 2019года
Учет

Увеличить ли стоимость сквера на работы по его благоустройству

В казне на учете стоит сквер по балансовой стоимости 1 руб. Сквер и прилегающую к нему территорию благоустроили на 56 млн руб. В состав работ входит установка фонтана, скамеек, освещения и посадка насаждений. Надо ли увеличивать балансовую стоимость сквера? Далее сквер передадим в оперативное управление для дальнейшего обслуживания. Как правильно это сделать, по какой стоимости? И возможно ли освещение данного сквера передать в оперативное управление одному учреждению, а оставшуюся часть — другому?

Ответ. Сквер в казне изначально отразили неверно по стоимости 1 руб., так как к учету имущество казны принимают по первоначальной (фактической) стоимости. Если имущество в казну получили безвозмездно, то его справедливую стоимость определяют методом рыночных цен. Об этом сказано в пунктах 52 и 54 стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности» (приказ Минфина от 31.12.2016 № 256н), пункте 25 Инструкции № 157н. По стоимости 1 руб. за объект можно принять имущество, если этот метод применить невозможно и когда цены на аналогичные ценности недоступны. Такая ситуация актуальна, например, для объектов, которые имеют коллекционную, историческую и научную значимость, — активов культурного наследия. Во всех остальных случаях необходимо провести оценку и переоценить стоимость объекта.

Так как в благоустройство сквера входит установка фонтана, скамеек, освещения и посадка насаждений, то наиболее правильно увеличить стоимость сквера, поскольку проведенные работы можно отнести к реконструкции и учитывать как единый комплекс основного средства — «Сквер». Или же отдельно учесть фонтаны, скамейки, насаждения и освещение. В каком порядке учитывать имущество казны субъектов РФ и муниципальной казны и как вести реестр, решают региональные и местные власти. То есть необходимо согласовать с субъектом РФ возможность передать освещение сквера одной организации, а содержание сквера — другой. Если решили передавать имущество казны разным учреждениям, то учитывать эти объекты, полученные в рамках работ по благоустройству, надо не единым комплексом, а по отдельности.