ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
9
Сентябрь 2019года
Учет

Как учитывать терминал для оплаты

Учреждение заключает договор с банком на проведение расчетов по операциям, совершенным с использованием банковских карт (эквайринг). Банк передает во временное пользование электронный терминал бесплатно по акту приема-передачи с отражением в нем его стоимости. Как правильно учитывать этот терминал?

Ответ. Получение электронного терминала во временное пользование по договору без оплаты относится к договору безвозмездного пользования. Поэтому электронный терминал принимать на забалансовый счет не нужно. А право пользования им по договору безвозмездного пользования следует признавать в качестве объекта учета аренды и отразить на балансовом счете 111 40 «Права пользования нефинансовыми активами» в сумме справедливой стоимости арендных платежей.

Бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом, которое в целях расчета налога на прибыль признается внереализационным доходом ссудополучателя. При расчете налога на прибыль этот доход отражают исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (п. 8 ст. 250 НК).

НДС при безвозмездном пользовании начислять не нужно, так как отсутствует объект реализации.