ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
9
Сентябрь 2019года
Учет

Учитывать ли лицензии на счете 01

В 2018 году учреждение приобрело лицензии на компьютерные программы. Расходы отразили на счете 401 50. На счете 01 лицензии не учли. В 2019 году расходы будущих периодов списали. Нужно ли поставить лицензии на счет 01 в 2019 году? По какой стоимости? До какого момента учитывать на счете 01? Как списать со счета 01?

Ответ. Принимать лицензии на счет 01 не надо, если срок действия договора закончился. Как правило, право пользования на программные продукты прекращается по факту окончания действия лицензионного договора. Это объясняется тем, что программное обеспечение в момент действия договора находится в пользовании. Поэтому если срок действия договора закончился, то принимать программное обеспечение на забалансовый счет 01 нецелесообразно, поскольку на этом счете ведут учет имущества, полученного в пользование.

Если учреждение продолжает пользоваться программным продуктом, то для внутреннего контроля за сохранностью имущества оно может ввести дополнительный забалансовый счет (п. 332 Инструкции № 157н). Учет на нем ведется по простой системе в условной оценке (1 шт. — 1 руб.). Например, лицензионную программу можно отразить так: 

УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАБАЛАНСОВОГО СЧЕТА 01Л
— 1 руб. — отражена лицензионная программа.

Решение о списании программы с забалансового счета можно принять при инвентаризации программного обеспечения.