ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Учет

Как учитывать трудовые книжки

Как учесть покупку и выдачу сотруднику новой трудовой книжки? Учреждение применяет общую систему налогообложения.

Ответ. Трудовые книжки учитывают на забалансовом счете 03 в разрезе лиц, ответственных за их хранение, выдачу, а также мест хранения (п. 337 Инструкции № 157н).

Бланки трудовых книжек за балансом отражают в условной оценке: 1 руб. за один бланк. Еще один вариант — вести учет по стоимости приобретения, если это закрепили в учетной политике.

Списать бланк трудовой книжки можно в день, когда выдали ее сотруднику. Датой выдачи следует считать не день увольнения сотрудника, а день, когда трудовая книжка заводится на основании части 4 статьи 65 ТК. В бухучете делают записи:

ДЕБЕТ 0 105 36 349    КРЕДИТ 0 302 34 73Х
— приняты к учету бланки трудовых книжек;
ДЕБЕТ 0 401 20 272    КРЕДИТ 0 105 36 449
— приняты к учету бланки трудовых книжек. Одновременно отражено увеличение забалансового счета 03;
УМЕНЬШЕНИЕ ЗАБАЛАНСОВОГО СЧЕТА 03
— списаны бланки трудовых книжек при выдаче работникам.