ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Налоги и взносы

Облагается ли НДС стоимость призов

Университет получил грант на реализацию проекта по КФО 2. Сметой гранта предусмотрены расходы на приобретение призов, кубков и медалей, но не предусмотрен НДС с безвозмездной передачи товаров. Облагается ли НДС стоимость врученных наград? Можно ли учреждению принять НДС к вычету с купленных призов?

Ответ. Да, стоимость наград облагается НДС. При вручении призов происходит безвозмездная передача имущества от учреждения к гражданину. Такая операция признается реализацией и облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК). При соблюдении определенных условий входной НДС по кубкам и медалям, которые приобрели для использования в качестве приза, можно принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК).