ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Налоги и взносы

Вычет, если ребенок учится в военной академии

Ребенок сотрудника 1998 года рождения обучается в военно-морской академии, числится курсантом первого курса и находится на полном государственном обеспечении и казарменном положении. Нужно ли предоставлять сотруднику стандартный налоговый вычет по НДФЛ?

Ответ. Да, нужно.

Сотрудник вправе получать вычеты на ребенка старше 18 лет при условии, что он учащийся очной формы обучения, студент, аспирант, ординатор, интерн или курсант. Вычет предоставляйте до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года, но только за период его обучения. То есть с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось, сотрудник теряет право на вычет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК, письма Минфина от 29.12.2018 № 03-04-06/96676, от 15.04.2011 № 03-04-05/5–263).