ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Налоги и взносы

Облагать ли взносами компенсацию санаторно-курортного лечения

Облагается ли взносами компенсация муниципальному служащему за проезд в санаторий и за курортно-санаторную путевку?

Ответ. Да, облагается.

Возмещать расходы на проезд к месту отдыха (лечения) и стоимость путевки на санаторно-курортное лечение работодатель вправе, а не обязан. Оплата таких расходов за счет учреждения — это не компенсация, которая установлена законодательством. Поэтому с начисленной суммы компенсации нужно рассчитать:

— НДФЛ (п. 3 ст. 217, п. 1 ст. 224 НК); 
— страховые взносы (п. 1 ст. 420 НК); 
— взносы на травматизм (п. 1 ст. 20.1, п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).