ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Налоги и взносы

НДС при безвозмездной передаче имущества

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль сумму НДС, уплаченную за счет собственных средств при безвозмездной передаче имущества?

Ответ. Нет, нельзя.

В данном случае сумма уплаченного налога является расходом, связанным с безвозмездной передачей. А такие расходы налогооблагаемую прибыль не уменьшают (п. 16 ст. 270 НК). Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина от 11.03.2010 № 03-03-06/1/123, от 08.12.2009 № 03-03-06/1/792, от 22.09.2006 № 03-04-11/178 и ФНС от 20.11.2006 № 02-1-07/92.