ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Контроль

Можно ли продать услуги на аукционе

Бюджетное учреждение предоставляет платные услуги — сдает ледовую арену для проведения турниров. Утверждены конкретные тарифы. Может ли учреждение провести аукцион и сдать арену тому, кто больше заплатит?

Ответ. Нет, при предоставлении услуг по аренде ледовой арены Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ не применяется. Учреждение предоставляет услуги, а не закупает их.

Как определять плату по основным видам деятельности бюджетного учреждения спорта, устанавливает учредитель. Например, для бюджетных учреждений Минспорта порядок утвержден приказом ведомства от 12.10.2015 № 933. Если учреждение оказывает платные услуги, которые по уставу не отнесли к основным видам деятельности, размер платы устанавливают самостоятельно. Согласовывать с учредителем установленную учреждением стоимость услуг по неосновным видам деятельности не нужно (п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ и комплексные рекомендации Минфина от 29.10.2013). Таким образом, плата за аренду ледовой арены должна быть зафиксирована. Например, в прейскуранте цен.