ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Контроль

Принимать ли имущество на счет 02

В бухгалтерию поступили документы о списании основного средства с одной датой: дефектный акт, заключение о неисправности основного средства и акт на утилизацию. Должен ли бухгалтер списать основное средство сразу со счета 101 00, или необходимо сначала отнести его на счет 02?

Ответ. Основанием для списания имущества с баланса является решение комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов, оформленное актом о списании. Таким образом, если есть акт о списании основного средства и он утвержден руководителем, то можно списать объект со счета 101 00 сразу. В этом случае на забалансовом счете 02 отражать его не нужно. Если акт еще не утвержден, отразите списанный объект на забалансе.

Утилизация объекта не допускается до утверждения акта о списании, поэтому дата утверждения акта о списании не должна быть позже даты акта об утилизации (п. 52 Инструкции № 157н и письмо Минфина от 20.09.2018 № 02-07-08/67685).