ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Контроль

Нужны ли чеки при оплате через банк

Бюджетное учреждение оказывает платные услуги населению. Их оплачивают как в кассу учреждения (через онлайн-кассу), так и через банки (терминалы) на расчетный счет учреждения. Нужно ли на суммы оплаты от физических лиц, полученные на расчетный счет учреждения, пробивать чеки в онлайн-кассе? Как отражать суммы в учете, чтобы не получилось задвоение сумм выручки?

Ответ. С 1 июля нужно пробивать кассовые чеки, когда получаете безналичную оплату от физлиц. Способ безналичной оплаты не имеет значения, кассу нужно применять в любом случае. В кассовом чеке отразите форму оплаты «БЕЗНАЛИЧНЫМИ». В учете безналичную оплату отразите проводкой:

ДЕБЕТ 2 201 11 510    КРЕДИТ 2 205 31 667
— поступили средства от оказания платных услуг на лицевой счет. Одновременно отражено увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 130, подстатья 131 КОСГУ).