ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Контроль

Исправлять ли несущественные ошибки в учете

Если бюджетное учреждение признало ошибку прошлых лет несущественной, надо ли ее отражать в бухгалтерском учете как исправление ошибок прошлых лет? Может быть, достаточно профессионального суждения бухгалтера без отражения в учете?

Ответ. Нужно исправлять любую ошибку учета.

Несущественными признают ошибки, которые не влияют на планирование доходов или расходов, объем финансирования, искажение показателей отчетности и начисление налогов. Например, если неверно выбрали аналитический счет для имущества — ошибка несущественная. Но это не значит, что можно продолжать учитывать имущество на неверно выбранном счете учета. Такую ошибку нужно исправить в общем порядке, установленном пунктом 18 Инструкции № 157н и пунктом 28 стандарта «Учетная политика, оценочные значения и ошибки» (приказ Минфина от 30.12.2017 № 274н). Исключение составляют коды бюджетной классификации, по которым прошли операции на лицевом счете. Их можно исправить или уточнить только в пределах текущего года, поскольку исправление КБК за прошлый год законодательством не предусмотрено (п. 2.5.3 Порядка, утв. приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 № 8н).