ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Контроль

Считать ли утилизированный автомобиль недостачей

В ходе инвентаризации не нашли автомобиль, который числится на счете 101 35. Оказалось, что машину утилизировали, а документы на списание и утилизацию предоставили в бухгалтерию. Но главный бухгалтер не списал автомобиль. Является ли такая ситуация недостачей?

Ответ. Если акт на списание утвержден руководителем, то утилизация автомобиля произведена правомерно, и его отсутствие не считается недостачей. Бухгалтер должен был списать имущество на основании акта, оформленного решением комиссии. Поскольку он этого не сделал, то нарушил правила ведения бухучета.

По общему правилу записи в регистры вносят по мере принятия к учету первичного учетного документа, но не позднее следующего дня после его получения (п. 11 Инструкции № 157н, п. 28, 29 стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности», утв. приказом Минфина от 31.12.2016 № 256н).