ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Контроль

Кто ответит за то, что на объекте нет инвентарного номера

Кто несет ответственность за отсутствие инвентарных номеров на объектах основных средств? И нужны ли номера имуществу, которое числится на забалансовом счете 21?

Ответ. Инвентарный номер, который присвоен объекту, материально ответственный сотрудник обозначает в присутствии члена комиссии по поступлению и выбытию активов. Значит, он и будет ответственным. Хотя в некоторых случаях допускается отражать инвентарный номер только в соответствующих регистрах бухгалтерского учета без нанесения на объект основного средства. За отсутствие инвентарных номеров на основных средствах штраф не предусмотрен, но возможны вопросы со стороны контролирующих органов.

Присваивать инвентарные номера основным средствам стоимостью до 10 000 руб. включительно не нужно. Инвентарную карточку (ф. 0504031) на них не открывают (п. 46, 54 Инструкции № 157н).