ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Образование

Платить ли директору за преподавательскую работу на каникулах

Директор по внутреннему совместительству девять часов в неделю работает преподавателем. Должны ли оплачивать ему совместительство в октябре, если занятий в это время не было из-за каникул?

Ответ. Не является совместительством без занятия штатной должности в том же учреждении преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений и др. (подп. «ж» п. 2 постановления Минтруда от 30.06.2003 № 41).

Работник может выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК). При этом подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, указав содержание и объем работы, размер дополнительной оплаты за ее выполнение (ст. 72, 151 ТК). На основании дополнительного соглашения к трудовому договору издается приказ в произвольной форме о поручении сотруднику соответствующей работы и установлении дополнительной оплаты.