ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Образование

Сколько вести инвентарных карточек по библиотечному фонду школы

Можно ли школе вести несколько инвентарных карточек группового учета нефинансовых активов (ф. 0504032) для учета библиотечного фонда?

Ответ. Да, можно. Однако по общему правилу учет библиотечного фонда ведут в одной инвентарной карточке группового учета (ф. 0504032).

Рассмотрим аргументы, когда учет целесообразно вести в нескольких карточках. Этому есть два объяснения.

Во-первых, стоит завести отдельные карточки на объекты библиотечного фонда, стоимость которых превышает 100 000 руб. Связано это с тем, что учет в карточке ведут только в денежном выражении общей суммой, а объекты и их количество не указывают. При этом амортизацию по объектам библиотечного фонда начисляют по-разному:

— на объекты стоимостью до 100 000 руб. включительно — в размере 100 процентов первоначальной стоимости при выдаче в эксплуатацию; 
— на объекты стоимостью свыше 100 000 руб. — по нормам амортизации, которые рассчитали.

Поэтому если на каждый объект библиотечного фонда стоимостью свыше 100 000 руб. завели отдельную карточку, то начислять амортизацию и отслеживать информацию о ней будет удобнее.

Во-вторых, в связи с тем, что один из реквизитов формы № 0504032 — номер счета, бюджетным и автономным учреждениям целесообразно заводить отдельные карточки для каждой группы объектов (101.28, 101.38) и источников финансирования (КФО 2, 4).

Таким образом, учреждение образования вправе вести несколько инвентарных карточек группового учета (ф. 0504032). Но так как в инструкциях такой порядок не прописали, закрепите его в учетной политике (п. 6 Инструкции № 157н).