ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Образование

Как учитывать рабочие тетради

Школа закупила рабочие тетради к учебникам. Как их учитывать?

Ответ. В составе библиотечного фонда.

Расходы на покупку учебных пособий, включая рабочие тетради к учебнику, относят на статью 310 КОСГУ. А сами тетради включают в состав библиотечного фонда. Объяснения такие.

Рабочая тетрадь функционально связана с учебником и дополняет его. Поэтому использовать учебник без тетради нельзя — они составляют единое целое.

В общем случае срок полезного использования рабочей тетради определяют исходя из срока использования учебника. Но если невозможно использовать тетрадь в течение срока пользования учебником, правила списания или замены тетрадей устанавливают самостоятельно. В этом случае порядок бухгалтерского учета закрепляют в учетной политике (письмо Минфина от 17.01.2019 № 02-06-10/1927).