ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Образование

Применять ли ККТ при расчетах за проживание в общежитии

Должно ли образовательное учреждение применять ККТ при безналичных расчетах за проживание в общежитии? Оплату вносят физлица: студенты, слушатели курсов и т. д.

Ответ. Это зависит от условий договорных отношений.

Безналичные расчеты за услуги в сфере образования освобождены от ККТ. Исключение — расчет картой в присутствии клиента (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2013 № 54-ФЗ).

Закон о ККТ не определяет круг услуг в сфере образования, когда чек пробивать не нужно. При этом специалисты ФНС рекомендуют такой подход. Решение о том, использовать ККТ или нет, принимают на основании договорных отношений между образовательным учреждением и гражданином. Если услуги общежития прописаны в договоре на обучение и неразрывно связаны с образовательным процессом, то ККТ при безналичных расчетах не применяют. В противном случае нужно пробить кассовый чек. Разберем на примерах.

1. Образовательное учреждение заключило договор об обучении с иногородним выпускником, который нуждается в жилье. В договоре прописали, что студенту на период обучения предоставляют место в общежитии на основании договора найма. В этой ситуации, когда получите безналичную оплату за наем и за коммуналку, ККТ не применяйте. Исключение — расчет картой в присутствии клиента.

2. Образовательное учреждение заключило договор на курсы, семинары и т. д. В договоре условия о проживании в общежитии на период обучения нет. Слушатели курсов заключают договор найма при наличии свободных мест в общежитии. В этой ситуации ККТ нужно применять.

3. Образовательное учреждение сдает внаем свободные помещения в общежитии. Все обучающиеся, которые нуждаются в жилплощади, местами обеспечены. В данной ситуации плата за общежитие к сфере образования отношения не имеет. Поэтому пробивайте кассовые чеки.