ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Сотрудники

Может ли бухгалтер уйти в отпуск, если  находится под  следствием

Решением районного суда главбуха отстранили от занимаемой должности на время следствия. Ему назначили пособие в размере прожиточного минимума. Можно ли ему оформить очередной трудовой отпуск на время отстранения?

Ответ. Да, сотрудник может уйти в отпуск в период отстранения от работы.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК).

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Указанная норма не предусматривает исключений для отстраненных от работы по основаниям, предусмотренным статьей 76 ТК. А отстранение от работы само по себе не влечет изменений трудовых отношений в части предоставления отпусков или расторжения трудовых отношений между сторонами.

Таким образом, несмотря на то, что работник фактически не выполняет свои трудовые функции, отказать ему в предоставлении очередного ежегодного отпуска, установленного графиком отпусков в этот период, неправомерно.