ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Сотрудники

Могут ли главбуха не отпустить в отпуск

Главного бухгалтера централизованной бухгалтерии не отпустили в отпуск в связи с чрезвычайной ситуацией в городе — наводнением. Правомерны ли действия работодателя?

Ответ. Перенести дату ежегодного отпуска по графику отпусков можно только по договоренности между сотрудником и работодателем. Инициатором переноса может выступать как работодатель, так и работник.

Работодатель может попросить сотрудника перенести отпуск из-за производственной необходимости, если его отсутствие неблагоприятно повлияет на работу организации. В этом случае работник должен использовать отпуск не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который его предоставляли. Исключение — отдельные категории работников и госслужащих, в отношении которых эта норма действует с ограничением (ст. 124 ТК).