ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Медицина

Как вести учет расчетов на счете 210 10

Нужно ли медицинскому учреждению вести расчеты на счете 210 10? Что на нем отражать?

Ответ. Счет 0 210 10 000 «Расчеты по налоговым вычетам НДС» применяют учреждения — плательщики НДС. Так как в соответствии со статьей 149 НК медицинские услуги не облагаются НДС, то при оказании медицинских услуг этот счет вести не нужно. Следует отметить, что учреждения платят НДС, если реализуют или передают имущество, получают авансы в счет предстоящих поставок, по операциям, когда учреждение выступает как налоговый агент, и в других случаях.