ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Документы

Нужен ли акт выполненных работ на аренду

Необходимо ли на аренду помещений ежемесячно составлять акт выполненных работ (оказанных услуг) и какими первичными документами бюджетные и автономные учреждения должны оформлять арендные отношения, помимо договора аренды, акта приема-передачи помещения, как арендодатель и как арендатор?

Ответ. Акт об оказании услуг аренды следует составлять, только если он предусмотрен договором аренды (письма Минфина от 24.03.2014 № 03-03-06/1/12764, от 16.11.2011 № 03-03-06/1/763, ФНС от 01.11.2013 № ОА-4-13/19652).

Подтвердить расчеты по арендной плате и для арендатора, и для арендодателя могут любые документы, составленные в соответствии с требованиями законодательства (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 20 стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности», утв. приказом Минфина от 31.12.2016 № 256н). Это сам арендный договор, заключенный сторонами, график арендных платежей, акт приема-передачи имущества, акт об оказании услуг аренды, счет-фактура (если она оформляется).