ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
10
Октябрь 2019года
Документы

В каком случае выдать расчетный листок подрядчику

Учреждение заключило договоры подряда с физлицами, платит им вознаграждение, удерживает НДФЛ. Нужно ли выдавать им расчетные листки?

Ответ. Ответ на вопрос зависит от того, заключало ли учреждение с подрядчиками трудовые договоры, помимо гражданско-правовых на выполнение работ.

Если трудового договора нет, выдавать подрядчику расчетный листок не надо. Информацию о сумме вознаграждения он может посмотреть в ГПД, акте выполненных работ, справке по форме 2-НДФЛ.

Если трудовой договор есть, значит, у учреждения с работником два вида отношений: трудовые и гражданско-правовые. Выплаты по трудовому договору нужно обязательно показать в расчетном листке. В него можно вписать вознаграждение по гражданско-правовому договору, потому что форму листка учреждение разрабатывает само (ч. 2 ст. 136 ТК). Вписывать вознаграждение в расчетный листок или нет — это право, а не обязанность работодателя.