ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Учет

Как учитывать бюджетные и денежные обязательства

Учреждение купило маркированные конверты. В учете отразили бюджетные и денежные обязательства. Затем конверты выдали в подотчет. Нужно ли снова принимать бюджетные и денежные обязательства по авансовому отчету?

Ответ. Нет. При принятии к бухгалтерскому учету расходов подотчетного лица по выданным денежным документам бюджетные и денежные обязательства не возникают и не отражаются.

Процедуры принятия бюджетных и денежных обязательств являются стадиями исполнения бюджета по расходам (п. 2 ст. 219 БК). Бюджетные и денежные обязательства ставят на учет в органах Федерального казначейства. Для получателей средств федерального бюджета порядок установлен приказом Минфина от 30.12.2015 № 221н. Учет бюджетных и денежных обязательств ведут по документам, которые подтверждают их принятие.

К принятым бюджетным обязательствам текущего финансового года относят расходные обязательства, которые будут исполнены в текущем году. А также бюджетные обязательства прошлых лет, которые приняты, но не исполнены. Учет принятых бюджетных обязательств ведут на основании подтверждающих документов. Принимают к учету бюджетные обязательства только в пределах доведенных ЛБО или бюджетных ассигнований (абз. 3 ст. 162, п. 3 ст. 219 БК).

Денежные обязательства — это обязанность получателя бюджетных средств уплатить бюджету, физическому лицу и юридическому лицу за счет средств бюджета (ст. 6 БК). Когда подотчетное лицо отчитывается по полученным под отчет документам, у учреждения не возникает обязанности уплатить расходы, так как маркированные конверты были уже оплачены ранее, и, соответственно, бюджетные и денежные обязательства были отражены при принятии этих документов к учету на основании договора и документов от поставщика.