ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Налоги и взносы

Как облагать призовые доходы

Управление молодежной политики региона проводит конкурсы, по итогам которых победители получают по 4000 руб. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ, если на протяжении финансового года человек победил несколько раз? Необходимо ли сообщать сведения в налоговую инспекцию о лицах, которым выплатили деньги?

Ответ. Да, облагаются. Если размер выплат на одного гражданина за год окажется больше предела в 4000 руб., то с суммы, превышающей 4000 руб., удерживают НДФЛ. В отношении призов, стоимость которых превышает 4000 руб., нужно подать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ (п. 28 ст. 217, п. 1 и 2 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК).

Чтобы контролировать величину призовых доходов, организациям следует вести персонифицированный учет выигрышей и призов по каждому физлицу (письмо ФНС от 02.07.2015 № БС-4-11/11559).