ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Налоги и взносы

Делать ли перерасчет по НДФЛ

Сотрудник написал заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка 1 октября 2019 года. Нужно ли делать перерасчет по НДФЛ за предыдущие месяцы текущего года?

Ответ . Да, нужно.

В Налоговом кодексе нет связи между возникновением права на вычет и датой подачи заявления. Вычет полагается за каждый месяц календарного года до тех пор, пока сотрудник не потеряет право на него. Поэтому, если человек подтвердил свое право на вычет только в середине года, базу для расчета НДФЛ уменьшают с января, если вычет был положен с начала года. Базу для НДФЛ рассчитывают при каждой выплате дохода. А значит, при выплате, например, зарплаты за месяц, в котором сотрудник подтвердил свое право, ранее не учтенные вычеты можно посчитать в уменьшение налоговой базы (подп. 1, 2 и 4 п. 1 и п. 3 ст. 218 НК, письмо Минфина от 18.04.2012 № 03-04-06/8–118).