ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Налоги и взносы

Удерживать ли у мастера НДФЛ с дохода от продажи скамеек

Учреждение хочет купить деревянные скамейки у мастера-физлица (не ИП) по закупочному акту. Нужно ли удерживать НДФЛ с этой суммы?

Ответ. Нет, не нужно.

Учреждение, которое купило имущество у физического лица, не является налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому удерживать в таком случае налог не надо (п. 2 ст. 226 НК). Граждане самостоятельно рассчитывают сумму налога, которую они должны уплатить в бюджет с доходов от продажи собственного имущества (подп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК).