ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Налоги и взносы

Платить ли налог на прибыль с ОС, полученного безвозмездно

Бюджетное учреждение, подведомственное Минобрнауки, передало другому бюджетному учреждению основное средство. Надо ли платить налог на прибыль при безвозмездном поступлении основных средств?

Ответ. При расчете налога на прибыль стоимость имущества, полученного безвозмездно, включите в состав внереализационных доходов по документально подтвержденной рыночной стоимости (п. 8 ст. 250 НК).

Из этого правила есть исключения. Не включайте в состав доходов имущество, полученное учреждением на ведение уставной деятельности (п. 2 ст. 251 НК).