ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Налоги и взносы

Начислять ли взносы на поощрение добровольных народных дружинников

Удерживается ли НДФЛ и начисляются ли страховые выплаты на материальное поощрение добровольных народных дружинников?

Ответ. НДФЛ удерживают со всех доходов гражданина, выплачиваемых ему как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 209, п. 1 ст. 210 НК). Исключение — выплаты, перечисленные в статье 217 НК. Выплаты членам добровольной народной дружины в этой статье не поименованы, следовательно, они облагаются НДФЛ в полном объеме.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Если члены народной дружины не состоят с учреждением ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, то названные выплаты не облагаются страховыми взносами (п. 1 ст. 420 НК, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, письмо ФНС от 17.04.2017 № БС-4-11/7269).