ещё
свернуть
Все статьи номера
Не прочитано
11
Ноябрь 2019года
Контроль

Можно ли выкупить жилье у сироты

Пять лет назад администрация купила для сироты квартиру. Оформили договор спецнайма. По истечении пяти лет он оформил это помещение в собственность. Может ли теперь сирота продать квартиру?

Ответ. Да, сирота может продать жилье.

Детям-сиротам предоставляют благоустроенное жилье по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК). Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности. При передаче жилья в собственность какие-либо обременения в отношении недвижимого имущества не устанавливаются. То есть собственник вправе распорядиться им по своему усмотрению.